Quantcast

Un célèbre tirage d'Albert Einstein vendu aux enchères à 125.000 dollars

Albert Einstein was awarded the Nobel Prize for Physics in 1921
AFP/File
L’Université hébraïque de Jérusalem bénéficiera des recettes de la vente

L’un des tirages de la célèbre photographie d’Albert Einstein tirant la langue, et signée par le scientifique de renommée mondiale, a été vendue jeudi soir pour 125.000 dollars (environ 106.000 euros) lors d’une vente aux enchères à Los Angeles, a rapporté le Jewish Telegraphic Agency.

L’hôtel de vente américain Nate D. Sanders qui a organisé la transaction n’a pas révélé l’identité de l’acheteur, et ajouté que l’Université hébraïque de Jérusalem bénéficiera de la somme reversée. A sa mort en 1955, Einstein a légué son patrimoine, ses archives - dont la plus grande collection au monde de ses documents - ainsi que ses droits à l’image, à l’institution.

C’est le photographe Arthur Sasse de l’agence américaine United Press International (UPI) qui a réalisé ce cliché le 14 mars 1951, alors qu’il couvrait la soirée du 72ème anniversaire du scientifique et Nobel de physique, organisée par ses collègues au Club de Princeton.

ACME/AFP/Archives

En raison du caractère décalé de la photographie, les éditeurs de l’agence UPI ont d’abord hésité avant de la publier. Le cliché a finalement connu un succès retentissant, devenant l’image emblématique d’Albert Einstein et l’une des photographies les plus célèbres au monde.

Le scientifique, amusé par cette dernière, a commandé 9 copies à Arthur Sasse pour son usage personnel. En 2009, un tirage similaire signé par M. Einstein a été vendu pour 74.324 dollars (environ 63.000 euros) lors d’une vente aux enchères.

Le mois dernier, des lettres d'Albert Einstein présentant à ses collègues ses réflexions sur la physique, Dieu et Israël dans les années 1950 ont été vendues aux enchères à Jérusalem pour une somme combinée de près de 210.000 dollars (environ 189.000 euros).

Commentaires

(0)
8Article précédentNouvelles preuves de la destruction de Jérusalem par les Babyloniens
8Article suivantLiban: Trio Wanderer annule un concert après avoir joué en Israël