Europe

En juin dernier, des aquarelles du leader nazi avaient été vendues aux enchères pour près de 400 000 euros

Une collection de peintures réalisées par Adolf Hitler il y a une centaine d'années va être proposée aux enchères à Nuremberg, en Allemagne, et devrait être vendue pour des centaines de milliers d'euros, a rapporté le Time of Israel.

Il s'agit d'une collection comprenant des aquarelles de maisons, des châteaux, des scènes de la campagne et les places de la ville.

En juin dernier, des aquarelles et dessins du dictateur allemand avaient été vendues aux enchères en Allemagne pour près de 400 000 euros.

La mise à prix la plus élevée, soit 45.000 euros, concernait un tableau représentant le château de Louis II de Bavière, Neuschwanstein, attraction touristique majeure du sud de l'Allemagne. Un bouquet d’œillets où apparaissait nettement la signature du Führer "A. Hitler" était également présenté dans le catalogue au prix de 10.000 euros.

En novembre, une aquarelle d'Hitler avait été vendue pour 130.000 euros par la même maison d'enchères.

Jeune artiste en herbe, Hitler avait demandé à s'inscrire à l'Académie des Arts de Vienne, mais sq candidature avait été rejetée. Il continua à peindre cependant, recopiant des images de cartes postales qu’il vendait aux touristes.

L’Allemagne permet de vendre aux enchères des peintures de l’ancien chef nazi à condition que n’y figurent pas des symboles interdits.

Soyez le premier à poster un commentaire

Vous devez être connecté pour commenter. Connectez-vous ou créez un compte