Quantcast i24NEWS - Allemagne: malgré la polémique, des tableaux d'Hitler aux enchères

Allemagne: malgré la polémique, des tableaux d'Hitler aux enchères

A watercolour still life signed by A. Hitler at the Weidler auction house in Nuremberg in 2015
CHRISTOF STACHE (AFP/File)

Cinq tableaux attribués à Hitler sont mis aux enchères samedi en Allemagne, le marché des antiquités hitlériennes restant lucratif malgré leur caractère controversé et les nombreux faux présumés.

Ulrich May, le maire de Nuremberg, ancien haut-lieu du nazisme où les enchères auront lieu, a dénoncé dans le journal Süddeutsche Zeitung un évènement de "mauvais goût".

Les cinq tableaux attribués au Führer représentant des paysages bucoliques seront vendus à la maison Weidler. Prix de départs, entre 19.000 et 45.000 euros.

Mercredi encore, 26 pièces supplémentaires étaient dans le catalogue de vente. Mais elles ont été saisies jeudi par les autorités, ainsi que 37 autres, en raison de doutes sur leur authenticité malgré les signatures "A. H." ou "A. Hitler".

Toutes les pièces, saisies ou non, proviennent de 23 propriétaires différents, selon la maison de vente, qui se défend de toute irrégularité et a souligné coopérer avec la police et le parquet.

"Nous menons une enquête au parquet de Nuremberg sur des soupçons de falsification et de tentative de fraude", a indiqué pour sa part la procureure générale Antje Gabriels-Gorsolke.

"S'il s'avère que ce sont des faux, nous vérifierons qui dans la chaîne de possession savait quoi", a prévenu la procureure. Certaines œuvres étaient accompagnées de certificats d'authenticité mais ils pourraient avoir aussi été falsifiés.

La maison Weidler a, elle, assuré que le fait que des vérifications en cours sur les 63 oeuvres remises à la police "ne veut pas automatiquement dire qu'il s'agit de faux".

Outre les cinq peintures, la vente aux enchères de samedi propose également des objets ayant appartenu à Hitler: une chaise en osier, un vase en porcelaine de Meissen représentant un voilier-école de la marine allemande et une nappe.

HO (Library and Archives Canada/AFP)

- Polémiques, doutes et prix croissants -

Les ventes aux enchères des travaux artistiques d'Hitler font régulièrement polémique en Allemagne, pays qui a fait de la pénitence pour le nazisme une part centrale de son identité.

Des collectionneurs, généralement étrangers, étant prêts à dépenser des sommes importantes pour posséder un artefact du dictateur ou d'autres dignitaires nazis, des ventes ont régulièrement lieu en Allemagne.

La salle de ventes Weidler a ainsi déjà vendu plusieurs tableaux attribués au Führer, dont une paire d'aquarelles pour 32.000 euros en 2009.

Mais de nombreux faux ou oeuvres douteuses circulent. Le 24 janvier, la police a saisi trois aquarelles attribuées à Hitler, qui devaient être vendues aux enchères à Berlin ce jour-là, en raison là aussi de doutes sur leur authenticité.

Selon des experts, les toiles d'Hitler restent difficiles à authentifier faute de catalogue précis et en raison de la médiocrité des oeuvres du dictateur qui avait échoué à entrer à l'Académie des arts de Vienne. Et l'étude graphologique de la signature reste une méthode insuffisante.

Néanmoins "il y a une longue tradition pour ce commerce de dévotion avec le nazisme", explique Stephan Klingen, de l'Institut central d'histoire de l'art de Munich.

"A chaque fois (...) il y a un buzz médiatique autour (...) et les prix qu'ils obtiennent montent en fait continuellement. C'est un peu ce qui m'énerve personnellement", raconte-t-il.

Commentaires

(0)
8Article précédentLes "Gilets jaunes" veulent rencontrer Barack Obama
8Article suivantLes "gilets jaunes" devant l'Assemblée nationale à Paris